|
市场是残酷的............再好的想法一但涉及到自身的利益就不会那么平静了。
9 K" x9 {6 o- |& B; g0 n以1W树为例 树的承包价钱为3.5元。目前的卖油价格为2。5元/斤 以平均6斤每棵树计算。, O/ ^/ g( D" x- O
' p& e% p/ X/ u那么一棵树的产值为2.5*6=15元 减去3.5的树成本就还有11.5元。$ K8 n, i6 E S+ b
/ c5 m/ h2 J$ M2 k. I2 n$ {. k/ r/ ?8 \% e+ T工人的工价1元的话:11.5-6*1=5.57 F& \5 n) q2 j- e8 T& H
工人的工价1.2元的话:11.5-6*1.2=4.3
; O) m# d+ @, ^工人的工价1.5元的话:11.5-6*1.5=2.5
8 d7 i! X+ n. `9 ~& h. O
, b6 s. w$ B0 r这还没有扣除其他的费用
2 n) }9 I, P, b! _& u' m3 R" O1W树的话一年单单是工价的差异就可以抵得上承包树的费用了& Y% C2 Q) b5 J$ F: c
10W呢?2 G, ~9 S I& t6 h4 i( R1 P
100W呢?9 B7 C/ b1 e& W" ]$ o
2 J" y/ H% @5 z! m
2 V- t0 A: ?7 g2 x# m |
|